AGENDA

2019

   

27 - 29 Sept

 

ERTA Deutschland

Kongress 2019

Originalmusik im Unterricht

Stuttgart

     

So 29. Sept

Sa 28. Sept

Mi 25. Sept

17.00 Schönenwerd

19.00 Binningen

19.30 Rheinfelden

Arcadia - "Il giardino d'amore"

Julia Kirchner, Tabea Schwartz,

Daniel Rosin, Thomas Leininger

     
Sa 7. Sept

ERTA Schweiz
Tagung 2019

RESSOURCEN
Aarau

     

18 - 21 Juli

Lübeck

Masterclass mit Maurice Steger

     

Sa 15. und

So 16. Juni

Schulstrasse 8

5707 Seengen

Groovin` Recorders Light II
mit Ralf Bienioschek

     
30. Mai
bis 2. Juni

(Auffahrtsbrücke)
ERTA - Lager
Rosenberg, Wila (ZH)

Leitung:
Andrea Knutti, Renate Sudhaus,

Katharina Bereuter

     

Sa 25. Mai

 

 

Regionaltreffen
ERTA Innerschweiz

Südpol Kriens

 

        abgesagt

 

     

So 19. Mai

 

17.00 Avenue du Léman 26

Lausanne

Une expérience unique
entre compositeurs et interprètes!
     

So 14. April

Sa 13. April

 

 

19.00 Uhr, Muttenz

18.00 Uhr, Kirche Muttenz

 

 

"Himmelskönig, sei willkommen"

Musikalische Abendfeier

Kantorei St. Arbogast, Solisten &Camerata Basel
Leitung Angelika Hirsch

     

Sa 13. April

Schaffhausen

Flötentag        Küng

     

So 24. März

 

19.00 Uhr, Pratteln

 

"Vögel jubeln lichtgeweckt"

Werke von Vivaldi, Gasparini, Scarlatti u.a.

     

So 17. März

Sa 16. März

Fr 15. März

17.00 Uhr, Kartause Ittingen

17.00 Uhr, Steckborn

19.30 Uhr, Sulgen

"Um Gottes Willen"

Szenisches Singprojekt zu Zwingli

Renaissance Ensemble

     

Sa 23. Feb
Sa 19. Jan

Aufbaukurs
Einführungskurs 2

tinwhistle" - die andere Blockflöte
Kurse mit Andreas Habert

     

2018

   

Sa 8. Dez
Fr 7. Dez

18:00 Rheinfelden
18:00 Oberrohrdorf

Konzert mit Barockmusik
Isaac Makhdoomi, Ensemble Piccante

     

Sa 24. Nov

 

 

Regionaltreffen
ERTA Innerschweiz

Südpol Kriens 10-12

Workshop für Pflege und kleinere Reparaturen an der Blockflöte

mit Geri Bollinger

     
So 18. Nov
So 11. Nov
Sa   3. Nov
19:30 Helferei, Zürich
19:30 am Gleis, Winterthur

19:30 Neubad, Luzern

Uferzone
ensemble diferencias  + Ethno-Jazz-Ensemble

 

     

3 + 4. Nov

 

Konzerte mit Csakan

ua. mit Jan Van Hoecke

COMME UN SALON VIENNOIS

Flauto Dolce, Lausanne

     

Sa 27. Okt
Sa 29. Sept

Spezialkurs Afro
Einführungskurs 1

tinwhistle" - die andere Blockflöte
Kurse mit Andreas Habert

     

So 14. Okt

 

Konzert 19:00 Muttenz

Kirche St. Arbogast

"ein Kürbis spricht" Ensemble Alaudida
über Lebensblüte und Vergänglichkeit

     

 


So 30. Sept

Sa 29. Sept

So 23. Sept

Sa 22. Sept

Autumn comes

 

17:00 Schlössli Wartegg

20:00 Kirche Unterdorf

17:00 Kirche St.Mangen

19:00 Kirche Kirchberg

Herbstliches Konzert

mit dem La Merula Quartett

Luzern, Abendkasse

Zürich, Abendkasse

St.Gallen, Kollekte,

Küttigen (AG), Kollekte

     

Sa 8. Sept

ERTA Schweiz
Tagung

IN BEWEGUNG
Aarau

     

25. 6. 2018  - 20. 3. 2020

Div. Dozenten

PDF

Berufsbegleitender Lehrgang

Bundesakademie Trossingen

     

8. - 10. Juni

 

S. Kipar, T. Reisige
Seminar

Gemeinsam: Blockflöten in Gruppe & Klasse

Bundesakademie Trossingen

     

10. - 13. Mai

 

(Auffahrtsbrücke)
ERTA - Lager

Leitung: Knutti, Stahlberger, Sudhaus
Rosenberg, Wila
     

11. - 13. Mai

 

Blockflötenfesttage
Konzerte, Ausstellung

Stockstadt am Rhein

 

     

Mi 9. Mai

 

Maurice Steger

Konzert 19.30

Duo mit Daniele Caminiti (Theorbe/Laute)

Lucerne Guitar Concerts

     

Sa 24. März

La Merula Quartett

Konzert 19.30

Klangkosmos

Kirche Seeberg

     

3. - 4. März

 

Workshop
Groovin'Recorders

Leitung: Ralf Bienioschek

Musikschule Seengen

     

Sa 24. Feb

 

Regionaltreffen
ERTA Innerschweiz

Südpol Kriens 10 - 12 Uhr

Einsteigen, auflockern, kreative Einschübe

     

Sa 24. Feb

 

Aufbaukurs

Tinwistle

9.45 - 12.45 14.00 - 16.00

Glarus

Sa 10. Feb

So 04. Feb

Sa 03. Feb

So 28. Jan

Sa 27. Jan


7°° Greifensee

11°° Wolfhausen
17°° Russikon
11°° Dübendorf
17°° Fehraltdorf
11°° Uster
17°° Schwerzenbach
11°° Fällanden


NEPOMUK UND SEINE FREUNDE

Musik-Märli
       Lindenmann, Mager, Kyburz
       www.primaflautina.ch



_____________________________________

Sa 20. Jan

 

Einführungskurs

Tinwistle

9.45 - 12.45 14.00 - 16.00

Glarus

     

So 21. Jan

 

11°° Mönchaltorf
17°° Rüti

NEPOMUK UND SEINE FREUNDE
Musik-Märli

     
2017    

Sa   9. Dez

 

Klang-Inseln

Konzert 17°°

Musikschüler entdecken.....

Aula, Margelstrasse 4, Wettingen

     

So 12. Nov

 

Sacri Musicali

Konzert 17°°

Veser, Dosch, Walser, Mattenberger, Nowak katholische Kirche Uster

     

So 12. Nov

 

Isaac Makhdoomi
Konzert 17°°

 

Kirche Fislisbach

     

Sa 11. Nov

 

ERTA Innerschweiz
Regionaltreff

Instrumentensammlung

Willisau

     

Sa 11. Nov

 

Flauto Dolce

Konzert 20°°

RAGE

Lausanne

     

Mi  1. Nov

 

Lyra, Sopran, Aulos

Konzert 19.30

Arianna Savall, Conrad Steinmann

St. Anna-Kapelle Schaffhausen

     

Sa 23. Sept

 

ERTA Schweiz

Tagung  D,FR

Arrangieren Komponieren

Aarau